четверг, 24 октября 2013 г.

Как проставить даты на фотографиях?!

даты на снимках
 Эх, прошли времена "мыльниц"... Теперь у всех "цифровики" да "зеркалки"! Это конечно здорово, но вот есть один небольшой минус современной фототехники - в большинстве "мыльниц" стояла по умолчанию функция простановки дат на снимках, а в "цифровиках" такая функция отключена по умолчанию, или же в некоторых отсутствует вовсе. И мало кто её включает - кому-то просто не нравится штамп даты на снимках, ну а большинство просто не задумывается о существовании этой функции. Но где "мешает" этот штамп? Только на распечатанных фотографиях, в остальных же случаях, когда куча снимков хранится на болванках, я думаю этот штамп не только не помешает, а скорее наоборот поможет напомнить в будущем дату и время снимка. Так что же делать, если Вы забыли(не захотели) включить "простановку дат" на фотоаппарате? Можно конечно воспользоваться обычным графическим редактором, но это долго и уныло. Мы же хотим полностью автоматизировать этот процесс и в этом нам поможет очень простая и удобная программа "TimeToPhoto", которая не только сможет проставить даты на фотографиях, но и добавить к ним любую подпись, например "Отдых в Крыму", или "Покатушки на санках" и т.д.

 Коротко о "TimeToPhoto" в вопросах и ответах:

1. Что делает эта программа?
 - автоматически проставляет на фотографиях дату/время, имя файла, координаты GPS да и просто любой текст.

2. Откуда она узнаёт даты?
 - в каждом JPG файле имеется область EXIF, в которую все цифровые камеры записывают  даты снимков, оттуда и достаёт их программа.

3. А что, если я захочу в будущем распечатать фотографию без штампов?
 - софт работает с копиями снимков, сохраняя оригиналы нетронутыми.

4. Можно ли настроить позицию/размер/цвет штампа?
 - естественно, все параметры интуитивно просто настраиваются.

5. Эта программа бесплатная?
 - для изучения работы всех функций "TimeToPhoto" даётся пробный период на 30 дней с момента установки, далее регистрация, либо удаление. Стоимость регистрации 490 руб.

Порядок работы в "TimeToPhoto":

• Скачиваем программу с официального сайта: http://avpsoft.ru

• Устанавливаем на свой компьютер и запускаем.


• Выбираем папку с фотографиями (1) и жмём кнопку "Добавить все" (2).

• Ставим галочку возле кнопки "Надпись на фото" (3) и нажимаем на неё.

• Выбираем формат надписи (4). Если оставить только макрос [PHOTO_DATE], то на снимках будет отображаться только лишь дата в выбранном формате, если же вписать перед ним или после него какую-либо информацию, например "Сочи[PHOTO_DATE]", то она появиться рядом с датой на фотографиях, ну а если убрать этот макрос, то дата отображаться не будет, а останется лишь произвольная информация. 



• Если макрос [PHOTO_DATE] установлен, тогда настраиваем формат даты (5), т.е. выбираем в каком виде и последовательности будет отображаться дата. Например, если выбрали DD.MM.YYYY hh:nn - это означает, что в штампе будет: День/Месяц/Год/Время

• Выбираем расположение надписи при помощи кнопок (6), выбрав нужный угол, либо перетаскиваем штамп самостоятельно удерживая его левой кнопкой мыши на изображении (7). Также глядя на рабочее изображение задаём размер/цвет/шрифт надписи.

• В графе "Что делать" также имеется кнопка "Переименовать"(9), которая служит для переименования названий файлов изображений, т.е. если мы хотим, чтобы снимок назывался не 001.JPG ,а в его названии также присутствовала дата, то ставим галочку возле этой кнопки и настраиваем формат названия(10). Также можно настроить дату только лишь в названии, и не делать штамп, убрав галочку с кнопки "Надпись на фото"(3). Тогда и изображение будет "чистым" и даты будут проставлены, вот только это не очень удобно при просмотре фотографий, я думаю, что всё же лучше проставить даты на фотографиях штампом, всё же интереснее просматривать.


• Итак, ещё раз проверяем все наши настройки, если всё устраивает жмём "Старт" (8). Выпадает окно выбора пути сохранения фотографий - выбираем в нём нужную нам папку, в которую и сохранятся обработанные копии наших фотографий

• Всё, записываем результат на болванку/флешку и радуемся.

Если Вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям:

5 комментариев:

  1. Нужная программа для зеркалок, спасибо, но не пойму как изменить дату если ошибся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Боюсь, что если Вы ошиблись при выставлении даты на самой фотокамере, то программа здесь Вам не поможет - это придётся каждый снимок вручную переименовывать.

      Удалить
    2. Спасибо Вам, что откликнулись, видимо я до конца не разобрался, что сама программа определяет дату.Но ведь пока не заполнишь все графы, кнопка"Старт" не активна.. Я в ручную выставлял на каждую фото, вот на одной и ошибся, а поменять или удалить не могу, рядом печатает вторую. Если Вы в курсе расскажите пожалуйста. С ув.Михаил

      Удалить
    3. Спасибо разобрался, видимо прога криво встала перезалил и всё OK!

      Удалить