среда, 5 февраля 2014 г.

Как почистить ковёр в домашних условиях!?

чистка ковра
 Если ваш ковер уже не такой яркий, как был раньше, вы можете оживить его двумя способами. Первый способ "для ленивых", это даже не способ, а скорее маленькая хитрость - Вам нужно просто правильно расположить ковер относительно окна. Если Вы положите ковер ворсом к солнечным лучам, то его цвет снова станет ярким и насыщенным.

 Второй способ значительно сложнее - это чистка. Конечно если отдать его на мойку, то всё сделают за Вас в наилучшем виде. Но мы не ищем лёгких путей, не так ли? Давайте с Вами узнаем как почистить ковёр в домашних условиях.

  Конечно первое, что требуется периодически делать с коврами - это пылесосить их, хотя бы раз в неделю. При этом сильно прижимать насадку к поверхности ковра нельзя, дабы не повредить ворс, по той же причине нельзя водить насадкой "против шерсти". Рекомендуется сначала пропылесосить ковёр с изнанки, а потом с "лица", если этого не делать, то пыль с обратной стороны будет втягиваться пылесосом в ковер. Следует также помнить, что не рекомендуется чистить пылесосом новые ковры первые 3-6 месяцев, пока не уплотнился ворс. В это время для чистки используют веник, обёрнутый влажной тряпкой или мягкую щётку.

 Снег на улице – это великолепная возможность почистить ковры. Расстелите его на снегу ворсом вниз и выбивайте пыль веником. Затем переверните ковёр и сметите с лицевой стороны налипший снег веником или щёткой. Этот способ подходит для чистки только сухим снегом. Мокрый снег не подходит для подобной чистки т.к. быстро тает и смешиваясь с пылью, лишь усугубляет ситуацию, обращая её в грязные пятна. На перекладине ковёр выбивается также, сначала с изнанки, а затем обметается лицевая сторона. После этих процедур можно "освежить" краски ковра, протерев его смоченной в уксусе тряпочкой.

 Неплохо помогает в чистке ковров и старая чайная заварка... Достаточно рассыпать ещё влажное содержимое заварочного чайника по ковру и затем смести всё это веником. Но эта процедура весьма рискованная для светлых ковров, особенно если заварка не такая уж и "старая".

 Всё, что написано выше, можно отнести скорее к профилактике, чем к чистке. А как почистить ковёр, если уже не помогает ни снег, ни пылесос? Можно попробовать отмыть его следующим раствором: пол чайной ложки порошка растворить в одном литре кипячёной воды и добавить немного скипидара, полученную смесь нанести


на лицевую часть ковра и затем тщательно смывать сначала влажной, потом сухой тряпками.

 Эффективным средством является отмачивание ковра в воде с нашатырным спиртом в пропорции 1ст. ложка на 1л. воды. После такой процедуры дают воде стечь и тщательно вычищают щёткой сначала изнанку, потом лицевую часть ковра, после чего протирают тряпками, смоченными в тёплой воде с добавлением в неё небольшого количества уксуса.

 При "точечных" загрязнениях, важно помнить несколько простых правил чистки ковра:

 • Лучше выводить пятно, когда оно еще свежее!
 • Пятна от чая либо кофе можно удалить прохладной водой с глицерином.
 • Пятна от спиртных напитков прекрасно удаляет теплая вода с чистящим средством.
 • Пятно от вина либо сока вы можете убрать прохладной водой со спиртом.
 • Пятна жира удаляют смесью бензина и крахмала.
 • Пятна от любого соуса выводят теплой водой с чистящим средством.
 • Чернила удаляют солью, а затем затирают загрязненное место спиртом и лимонным соком.

 Вот мы и ознакомились с тем, как почистить ковёр в домашних условиях. И, как Вы уже успели понять из вышепрочитанного, зачастую это весьма трудоёмкий процесс, поэтому во избежании мучений, не забывайте просто вовремя пылесосить и протирать ковер. Ухаживайте за этой вещью, потому что она считается признаком достатка и отличного вкуса!

Если Вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям:

Комментариев нет:

Отправить комментарий